Frage von DSM14, 737

Nachholen der Arbeitszeit oder Urlaub bei unverschuldetem Arbeitsausfall wg. EDV Ausfall?

Bin Teizeit beschäftigt mit festen Arbeitszeiten. Kann mein Arbeitgeber verlangen, dass ich Urlaub nehme oder nacharbeite, weil ich wegen EDV Ausfall in der Firma nicht in der festgelegten Arbeitszeit meiner Arbeit nachkommen konnte?

Antwort
von Primus, 735

Auch bei Störungen des Betriebsablaufes, die durch technische oder wirtschaftliche Probleme bedingt sind, hast Du Anspruch auf Vergütung. Diese Probleme sind nämlich die Probleme des Arbeitgebers.

Kann also zum Beispiel deshalb nicht gearbeitet werden, weil es eine EDV-Problem gibt oder die Telefonanlage nicht funktioniert (technisches Problem), dann muß der Arbeitgeber eben zusehen, wie er Dich sinnvoll beschäftigt.

Das Risiko, daß ihm das nicht gelingt, muß er tragen. Juristisch formuliert: Das Betriebsrisiko und das Wirtschaftsrisiko trägt der Arbeitgeber.

Kommentar von Primus ,

Die Seite kannte ich zwar nicht, aber sie bestätigt meine Antwort.

Antwort
von gammoncrack, 618

Kein Recht zur Anordnung von Zwangsurlaub hat der Arbeitgeber jedoch bei Auftragsmangel oder Betriebsablaufstörungen. Das sog. Betriebsrisiko, d. h. die Gefahr der unwirtschaftlichen Bezahlung von Arbeitnehmern, darf nicht durch einseitige Urlaubsanordnung abgewälzt werden.

http://www.haufe.de/personal/arbeitsrecht/mitarbeiter-in-den-zwangsurlaub-schick...

Antwort
von Zitterbacke, 481

Auch bei Störungen des Betriebsablaufes , die durch technische oder wirtschaftliche Probleme bedingt sind , hast du Anspruch auf deinen Lohn . Diese Probleme sind nämlich rechtlich gesehen die Probleme deines Arbeitgebers .

Das Betriebsrisiko und das Wirtschaftsrisiko trägt dabei der Arbeitgeber.

§ 615 Vergütung bei Annahmeverzug und bei Betriebsrisiko

http://dejure.org/gesetze/BGB/615.html

Gruß Z... .

Antwort
von Snooopy155, 398

Er kann Dich bitten, an diesem Tag nicht zu kommen und die Zeit zu einem anderen Zeitpunkt nachzuholen. Verlangen kann er es aber nicht!

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community