Frage von EUR1516, 51

Leistung im Dezember gegeben, Geld im Januar erhalten - welches Jahr gilt für EÜR?

Hallo,

Wenn ich jemanden eine Dienstleistung im Dezember 2015 leiste, aber erst im Januar 2016 ausgezahlt werde, zu welchem Jahr gilt dann der Umsatz nach der EÜR (2015 oder 2016)

Antwort vom Steuerberater online erhalten
Anzeige

Schnelle und günstige Hilfe für Ihre Steuerfrage. Kompetent, von geprüften Steuerberatern.

Experten fragen

Antwort
von Petz1900, 43

Da gilt das strenge Zu- und Abflussprinzip des § 11 EStG und gehört damit nach 2016.

Kommentar von EUR1516 ,

Danke !

Antwort
von EnnoWarMal, 30

Für die Umsatzsteuer: 2015, was die Grundlagen für die Umsatzsteuer betrifft, aber 2016 für die Entstehung der Umsatzsteuer, wenn IST-Versteuerung genehmigt wurde. Ansonsten natürlich anders. Der Sachverhaltsdarstellung ist leider nicht Zielführendes zu entnehmen.

Für die Gewerbesteuer und für die Einkommensteuer: Kommt auf die Art der Gewinnermittlung an. Hier wegen 

EÜR

wohl 2016.

Das sind deine Probleme? 

Kommentar von EUR1516 ,

Okay danke. Umsatzsteuer fällt bei mir nicht an, weil der Leistungsempfänger im Ausland sitzt und er die Umsatzsteuerschuld trägt.

Keine passende Antwort gefunden?

Fragen Sie die Community