Zählt das als Namensänderung?

2 Antworten

Nein normal nicht,den durch die Heirat der Eltern heißen die Kinder automatisch wie der Vater,sofern es der leibliche Vater ist oder es wird der Name der Mutter angenommen.Ist er es nicht,kann eine Namensänderung durch Antrag beim Familiengericht erteilt werden,allerdings muss dazu dann der leibliche Vater der Kinder seine Zustimmung geben.Wen dies der Fall ist,kann dann nur ein Doppelname erfolgen also der Name des leiblichen Vater und des Stiefvaters.Etwas kompliziert aber man wird normal gut beim Familiengericht oder Standesamt aufgeklärt !

Was du schreibst ist nicht ganz korrekt. Du meinst eine sog. Einbenennung nach § 1618 BGB. Da hat das Familiengericht nichts mit zu tun.

Hallo, bis zu 5 Lebensjahr erstreckt sich der Ehename der Eltern automatisch auf die leiblichen Kinder.- (§ 1617 ff BGB)

Diese automatische Namensänderung wirkt auf das Datum der Geburt zurück. Du bist also in der Rechtsstellung, als währst du mit dem Ehename deiner Eltern schon geboren worden. Daher ist das keine Namensänderung in dem Sinne, den die BW meint.

Eine Wiederannahme des Geburtsnamens nach Scheidung wäre z.B. so eine Namensänderung für die du eine Bescheinigung des Standesamtes bräuchtest, die du bei der BW vorlegen müsstest.

Was möchtest Du wissen?