Wird Einkommen aus Pflegegeld von meiner Rente abgezogen?

1 Antwort

das Pflegegeld ist ganz klar Zweckbestimmt und damit nicht anrechnugnsfähig.

Pflegegeld nach § 69 Abs.3 Satz 1 BSHG, das der Pflegebedürftige bestimmungsgemäß einer ihm nahestehenden Pflegeperson zugewendet hat, ist von dieser grundsätzlich nicht als Einkommen im Sinne von § 76 Abs.1 BSHG einzusetzen.

Vielen Dank!

Was möchtest Du wissen?