Wieviel Jahre rückwirkend kann ich noch Bausparprämie beantragen?

3 Antworten

Nach dem Wohnungsbau-Prämiengesetz (§ 4 Prämienverfahren allgemein) kann der Antrag bis Ablauf der zweiten Kalenderjahres, das auf das Sparjahr (Jahr, in dem die prämienbegünstigten Aufwendungen geleistet worden sind) folgt, bei dem Unternehmen, bei dem die Bausparbeiträge geleistet worden sind, gestellt werden (http://bundesrecht.juris.de/wopg/index.html). Also kann noch bis Ende 2007 für das Sparjahr 2005 ein Antrag gestellt werden. Wenn das am weitesten zurückliegende Jahr, für das ein Antrag noch nicht gestellt worden ist, 2004 ist, ist offenbar leider die Frist überschritten.

Alle Antworten zum Thema Bausparprämien findest Du auf www.bausparprämien.info

Was möchtest Du wissen?