Wie viel cm bei einem Messer ist erlaubt in Deutschland?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Man sollte Kein Messer mit sich führen,die Hemmschwelle es zu schnell zu benutzen ist sehr niedrig!http://www.cosmiq.de/qa/show/1955292/ab-welcher-groesse-sind-messer-in-deutschland-verboten/

Seltsam daß völlig fremde Leute meinen zu wissen wie hoch meine Hemmschwelle ist !?

@ES1956

Ich finde es eher seltsam,das du eine Bemerkung,die allgemein gedacht ist,sofort auf dich beziehst!

@vollimleben

Wer zur Allgemeinheit spricht muß auch aushalten können, daß sie antwortet....

Und wer das nicht kann, der löscht halt unbequeme Komentare, gell...?

@vollimleben

Was soll an deiner Behauptung "allgemein" sein? Du bezichtigst quasi alle deine Mitmenschen  potenzielle Messerstecher zu sein. Wen wilst du denn ganz "allgemein" meinen ?? Die Allgemeinheit besteht aus Individuen !

 

 

 

 

 

 

@vollimleben

Wer ist man?

Ein Messer ist zunächst einmal ein Werkzeug, wie ein Hammer, Zange oder Schraubendreher. Es lässt tief  Blicken das du sofort beim Wort Messer an eine Waffe denkst. ;-)

@ES1956

Deppen-Frage von nem geistigen Grablicht, allerdings würd ich ihm das nur ins Gesicht sagen, wenn ich ne Schrotflinte dabei hätte. Danke für diese Bewohner der untersten Schublade, liebe EU

Kasachstan in die EU (5 Prozent der Landmasse in Europa)

Kommt auf das Messer an du darfst theoretisch ein Taschenmesser mit ner 2 Meterklinge besitzen wenn die nicht dobelseitig geschliffen ist aber bei Messer für die kein Führverbot besteht bis zu 12 cm

Das Maximum wäre 11,9 ab 12 ist es verboten ein Messer in der Öffentlichkeit mit dich zu führen .

12 cm sind erlaubt wenn du es auf der straße mit dir herum terägst

Kleiner Hinweis: § 42a Waffengesetz. Übrigens: Sogar dieser Paragraph bezeichnet Messer ausdrücklich nicht als Waffen, sondern als ' tragbare Gegenstände.'

 

<a href="http://www.gesetze-im-internet.de/waffg_2002/__42a.html" target="_blank">http://www.gesetze-im-internet.de/waffg\_2002/\_\_42a.html</a>

meines wissens alles was länger ist als 10 cm und scharf ist, ist verboten mit zu führen

Erstens stimmen die 10cm schon mal nicht und zweitens macht das Gesetz auch keinen Unterschied zwischen scharf und nicht scharf.....

@velodog

die polizei aber schon! so bekommt man in nem waffenladen meist auch nur STUPFE waffen zu kaufen! ausserdem wenn du des lesens der deutschen sprache mächtig bist, steht da MEINES WISSENS! will heissen, KANN SEIN, MUSS ABER NICHT!

Was möchtest Du wissen?