Wie lange ist ein ausgefüllter Scheck gültig?

1 Antwort

Ist zwar schon ewig her, aber da es ja sein kann, dass jemand eine ähnliche Frage stellt und da  anscheinend  keiner der Antwortenden mal daran gedacht hat, einfach ins Gesetz zu sehen - Artikel 29 des Scheckgesetz:

Ein Scheck, der in dem Land der Ausstellung zahlbar ist, muß binnen acht Tagen zur Zahlung vorgelegt werden.

http://www.gesetze-im-internet.de/scheckg/art_29.html

Was möchtest Du wissen?