Wie ist die Kündigungsfrist bei meinem Zeitarbeitsvertrag, § 10.2 MTV?

1 Antwort

Am besten beim Arbeitgeber nachfragen, auf welchen Manteltarifvertrag sich der Paragraph beziehen soll. Möglicherweise ist die Passage im Arbeitsvertrag vielleicht veraltet und niemand hat ihn angepasst.

Die beiden aktuellen Tarifverträge BAP/BZA und iGZ können es jedenfalls nicht sein.

Der § 10 im MTV iGZ betrifft die Ausschlussfristen, im MTV BAP/BZA ist er gestrichen (betraf die Lohnfortzahlung im Krankheitsfall).

@Familiengerd

Selbst die nicht mehr aktuellen aus den vorherigen Jahren können es im Grunde nicht mehr sein, denn auch dort stimmen die Paragraphen nicht überein.

Was möchtest Du wissen?