Wie berechne ich die Monate(Prozent und Zinsrechnung)?
Aufgabe:
2.Frau Wehry nimmt einen Kredit von 13000€ zu einem Zinssatz von 3,75% p.a. auf. Bei der Rückzahlung muss sie 162,50€ Zinsen bezahlen.
Für wie viele Monate hatte Frau Wehry das Geld geliehen?
Ich danke sehr von Herzen euch für die Antworten und Mühe die ihr gibt im vorraus
6 Antworten
Zins = Zinszahl durch Zinsteiler
Zinsteiler = 360 / Zinssatz
Zinszahl = Kapital geteilt durch 100 mal Tage
also rechne ich mal:
Zinsteiler = 360 / 3.75 = 96
Zinszahl wäre dann 162.50 * 96 = 15.600
Anlagedauer wäre dann Zinszahl / (Kapital geteilt durch 100)
15.600 / 130 = 120 Tage = also genau 4 Monate
...................................................................
Gegenprobe: 13.000,- Euro * 3.75 % = 487.50 Euro Zins im Jahr
also 120 Tage sind 1/3 Jahr 487.50 / 3 = 162.50 also stimmt meine Rechnung
Die 3,75 % kannst du dir ausrechnen, oder? Das ganze durch 12, dann hast die monatlichen Zinsen.
Hallo SenpaiNico,
Z=K*p/100*m/12
162,50 = 13000 * 3,75/100 * m/12
162,50 = 487,5 |: 487,5
M= 3 Monate
Hoffe ich konnte dir etwas helfen!
Viele Grüße,
Tomiza
Vergiss es!:)
Meine Antwort war falsch.
Hallo nochmal,
jetzt stimmt es:)
m= Z * 1200 : K * P
m=162,50 * 1200 : 13000 * 3,75%
m= 4 Monate
Hoffe ich konnte dir damit helfen!
Viele Grüße,
Tomiza
Es kommt der Tag, wo man beginnt, mit Anwendungen des Dreisatzes zu rechnen.
Eine der ältesten Formeln ist die Kip-Formel für unterjährige Verzinsung.
z = K i p / 100
z = Zinsen
K = Kapital
p = Prozentsatz
i = Zeitraum jährlich i = 1
m Monate i = m/12
t Tage i = t/360 Bankjahr hat 360 Tage
Beispiel 1:
1500 € werden für ein Jahr zu 5 % angelegt (Normalfall)
z = 1500 * 1 * 5 / 100 = 75 €
Beispiel 2:
2000 € werden für 38 Tage zu 2 % angelegt.
z = 2000 * 38 * 2 / (360 * 100) = 4,22 €
Zurück zur Formel: es ist ja
K i p = 100 z
Daraus ergeben sich alle Rückrechnungsformeln. Man kann sie
jederzeit wieder herleiten
K = 100 z / (i p)
i = 100 z / (K p) i dividiert durch 12 oder 360
p = 100 z / (K i)
Setzen wir mal deine Werte ein. Du suchst die Zeit:
i / 360 = 100 * 162,5 / (13000 * 3,75)
i /360 = 1/3
i = 360/3
i = 120 Tage
Das hätte man auch mit Monaten rechnen können (m/12).
Dann wäre 3 herausgekommen.
4 Monate natürlich!
120/30 = 4
Also ohne Zinseszins, sondern einfach mit Dreisatz, kommt bei mir 4 Monate raus.
Rechnung:
13.000€ ÷ 100 × 3,75 = 487,50€ pro Jahr an Zinsen. Das durch 12 sind 40,625€ pro Monat. Nun die 162,50÷40,625 = 4 Monate.
Hoffe es ist richtig, aber keine Garantie! :D
Das stimmt:)
Cool, perfekt, danke :D