Wenn mein Vater stirbt erbt die Ehefrau meines verstorbenen Bruders ebenfalls?

6 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Vorraus gesetzt es liegt kein Testament vor, wie ist hier die gesetzliche Erbfolge?

Du wirst n. §§ 1924, 1930 BGB Alleinerbe. Die Ehefrau des vorverstorbenen Bruders ist von der Erbfolge ihres Schwiegervaters ausgeschlossen.

G imager761

Vielen Dank!

Wenn es kein Testament gibt fällt das Erbe an den nächsten Verwanden, was dann du sein dürfest.   
Deine Schwägerin würde bzw hätte höstens die Sachen deines Bruders bekommen als Ehefrau.

Nein .... das Eheverhältnis zählt ja nur bis zum Tod .... sie hat damit nix mehr zu tun . Es sei denn dein Bruder hat etwas schriftlich verfasst

Die Ehefrau des Bruders ist nicht mit deinem Vater verwandt und erbt daher nichts. Gesetzlicher Alleinerbe bist du.

Da Dein Bruder keine Kinder hinterlassen hat, wärest Du gemäß Deiner sonstigen Schilderung Alleinerbe.