Wenn ich Weihnachtsgeld bekommen habe wird mir das vom Verletztengeld abgezogen?

1 Antwort

Hoi.

Folge dem Gesetz:

§ 52 SGB VII Anrechnung von Einkommen auf Verletzten- und Übergangsgeld

Auf das Verletzten- und Übergangsgeld werden von dem gleichzeitig erzielten Einkommen angerechnet

  1. beitragspflichtiges Arbeitsentgelt oder Arbeitseinkommen, das bei Arbeitnehmern um die gesetzlichen Abzüge und bei sonstigen Versicherten um 20 vom Hundert vermindert ist; dies gilt nicht für einmalig gezahltes Arbeitsentgelt,

Ciao Loki

Hallo Loki, Vielen Dank für die Antwort. So weiss ich mit sicherheit das mein Weihnachtsgeld sicher ist. Gesetz ist Gesetz. Schönen Sonntag noch. Lg

Was möchtest Du wissen?