Weihnachtsgeld bei Kündigung zum 1.10. ?

2 Antworten

Nein, du bekommst kein Weihnachtsgeld. Nach § 20 TVöD und TV-L muss man am/bis zum 01.12. im Beschäftigungsverhältnis stehen, um Anspruch auf die Jahressonderzahlung (früher Weihnachtsgeld ) zu haben. Tut mir Leid, die Tarifverträge sind da eindeutig.

Dies ist in deinem Vertrag geregelt. Aber normalerweise steht dir das nicht mehr zu.

Was möchtest Du wissen?