Warum kriege ich kein Basiskonto mehr nach einer Pfändung durch die Fa. Expio Finanz Limited bei einer Bank?

7 Antworten

Hallo,

prinzipiell hast du einen Anspruch auf Eröffnung eines Basiskontos. Eine Voraussetzung hierfür ist allerdings, dass du bereits eine Geschäftsverbindung mit der Bank hast.

Da du deinen Zahlungsverpflichtungen in deinem vorherigen Geschäftsverhältnis nicht nachgekommen bist, hat dir deine Bank die Geschäftsverbindung gekündigt.

Hierbei handelte es sich deiner Aussage nach allerdings um ein Tagesgeldkonto. Ein Tagesgeldkonto ist nicht mit einem Girokonto zu verwechseln.

Da du wahrscheinlich die Geschäfte des täglichen Lebens durchführen möchtest, gehe ich davon aus, dass du ein Girokonto benötigst.

Konsequenz: schildere deine Situation bei einer anderen Bank. Bitte darum, ein Basiskonto (mit Onlinebankingzugang) für dich eröffnen zu lassen um dich vor weiteren, zukünftig eingehenden Pfändungen zu schützen.

Grüße

http://www.basis-girokonto.de/basiskonto/ablehnung.html

Das Gesetz kennt nur 3 Ablehnungsgründe für ein Basiskonto:

1. Ablehnung wegen eines bereits vorhandenen Zahlungskontos, § 35 ZKG

2. Ablehnung wegen strafbaren Verhaltens oder wegen Verstoßes gegen ein gesetzliches Verbot, § 36 ZKG

3. Ablehnung bei früherer Kündigung wegen Zahlungsverzugs, § 37 ZKG

https://www.bafin.de/DE/Verbraucher/Bank/Produkte/Basiskonto/basiskonto\_node.html;jsessionid=54DCB2380DE85680D1C0DFF5CD6D238B.1\_cid372#doc7906372bodyText4

Grundsätzlich muss jede Bank (!!!), die Verbrauchern

Zahlungskonten anbietet, Basiskonten zur Verfügung stellen.

Ein Zahlungskonto liegt vor, wenn über das Konto Geld eingezahlt

oder abgehoben werden kann sowie Lastschriften,

Überweisungen und Zahlungskartengeschäfte ausgeführt

werden können.


Eine Bank darf Ihren Antrag auf ein Basiskonto nur ablehnen,

wenn ein gesetzlicher Ablehnungsgrund vorliegt. (siehe Ziffer 7.)

Das Konto wurde gepfändet, wenn das mal nicht Nummer 3 entspricht. Da ist doch der Grund.

Du hast zwar den Anspruch EIN Girokonto zu eröffnen, aber KEINE Bank ist gezwungen eine Geschäftsverbindung mit dir aufrecht zu erhalten.

Eine Bank SUCHEN musst du selbst.

Hast du irgendwo bereits ein Konto? Falls ja, dann hast du keinen Anspruch darauf

Was möchtest Du wissen?