Verrechnungsscheck bekommen,habe aber kein Konto-was nun?

3 Antworten

Barauszahlung eines V-Schecks ist nicht möglich.

Ein Verrechnungsscheck kann nicht bar ausgezahlt werden.Deine weitere Frage kann ich leider nicht beantworten.

Ein Verrechnungsscheck darf nur auf das Konto des Empfaengers gebucht werden. Deshalb sehe ich keine Moeglichkeit der Buchung auf ein anderes Konto und Barauszahlung.

Ein Verrechnungsscheck darf nur auf das Konto des Empfaengers gebucht werden.

Kann es sein, dass du Verrechnungsscheck und Orderscheck miteinander verwechselst?

Verrechnungsschecks sind durch Indossament übertragbar (Artikel 14 Scheckgesetz), deshalb ist die Weitergabe an eine andere Person, die über ein Konto verfügt, kein Problem.

http://www.gesetze-im-internet.de/scheckg/art_14.html

Was möchtest Du wissen?