Verjähren nicht bezahlte Alimente?

4 Antworten

Hallo.

Mit dem 18. Geburtstag. Genau das Datum ab Mitternacht.

Mit Gruß

Unterhaltsansprüche von Kindern gegen Eltern verjähren nicht, solange die Kinder noch minderjährig sind, § 207 BGB. Die Verjährungsfrist beginnt erst wenn die Kinder volljährig werden, allerdings dann nicht mit dem Ende des Jahres, sondern genau am Tag des 18. Geburtstags.

wenn das jugendamt die vorstreckt, dann wird man dich nicht vergessen :-)

Was möchtest Du wissen?