sind versicherungen mit einer 5 jährigen laufzeit vorher kündbar?

3 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

An dem 01.01.2009 dürfen alle Sachverträge nach 3 Jahren Laufzeit beendet werden. Auch Rückwirkend. Das heißt, z.B. am 01.06.2007 wurde der Vertrag mit 5 Jahren Laufzeit abgeschlossen, dann ist dieser zum 01.06.2010 kündbar. Am Besten schreibt ihr den folgenden Satz, "hiermit kündige ich, Max Mustermann, den o.g. Vertrag aufgrund §11 Abs. 4 VVG fristgerecht zur nächsten Hauptfälligkeit". Das war es auch schon. Achtung: Hier gilt ebenfalls drei Monate Kündigungsfrist. In unserem Falle bedeutet das, dass das Kündigungsschreiben spätestens zum 28.02.2010 verschickt sein muss.

Übrigens, es dürfen weiterhin 5 Jahresverträge abgeschlossen werden, nur sind diese ebenfalls nach 3 Jahren kündbar.

Normalerweise nur wenn ein Sonderkündigungsgrund vorliegt. Das ist zum Beispiel bei einer Hausrat im Falle eines Schadens der Fall. Dann können beide Parteien kündigen

was für eine Versicherung? Lebensversicherungen kann man kündigen, haben dann aber Verluste.

Was möchtest Du wissen?