Sind die cashbricks Geldschein legal?

1 Antwort

rechtliche Vorabinformationen

Nach Einschätzung der Deutschen Bundesbank verstoßen die Cashbricks-Euro-Spielgeldscheine NICHT gegen § 128 OWiG und können - wegen der einheitlichen Vorgaben der Europäischen Zentralbank für alle Euro-Länder - im gesamten Euro-Raum bedenkenlos verwendet werden.

Außerhalb des Euro-Raumes kann es jedoch sein, dass der Besitz oder die Benutzung der Euro-Spielgeldscheine gegen geltendes Recht verstoßen. Transportieren, bzw. bestellen Sie die Cashbricks-Euro-Spielgeldscheine bitte nur dann in das Ausland außerhalb des Euro-Raumes, wenn Sie die rechtliche Situation der Euro-Spielgeldscheine in Ihrem jeweiligen Land überprüft haben.

Für unsere Dollar-Spielgeldscheine gilt die Einschätzung der Deutschen Bundesbank nur für das Gebiet des Bundesrepublik Deutschland.

Bitte nutzen Sie unsere Cashbricks® nicht, um andere Menschen zu täuschen oder zu betrügen! Dies ist NATÜRLICH strafbar!

naja es soll schon eine verarsche sein, aber in familienkreis, soll so rüberkommen als hätten wir meiner tante ein packerl 500€ scheine geschenkt :P das wird doch nicht strafbar sein oder, sobald man die umdreht sieht man ja eig. das die nur spielgeld sind

@Dokifrage

Im Familienkreis ist das in Ordnung solange keine/r versucht damit zu handeln.

Was möchtest Du wissen?