Selbstgemachte Ausfahrt freihalten erlaubt?

4 Antworten

Hallo,

nun da wäre mal zu klären, ob er überhaupt entsprechende Genehmigungen hat.

Denn so ohne weiteres darf man nämlich weder eine Garage bauen,noch eine Zufahrt zu einer öffentlichen Straße neu schaffen.

Grundstücksein- und ausfahrten, die Einfluss auf öffentliche Verkehrsflächen haben wie in deinem Beispiel, müssen grundsätzlich genehmigt werden. Die darf man nie einfach so machen.

Wenn die Ausfahrt unter den § 12 (3) Nr. 3 oder 5 StVO fällt, braucht er das Schild gar nicht. Es schadet aber auch nicht...

nein, darf er nicht

Was möchtest Du wissen?