Reicht beim Fahre die Kopie oder das Original?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hallo,

auch wenns die Sache erleichtert, Sie müssen immer das Orig. Dokument bei sich führen.

Manche Polizisten drücken ein Auge zu, andere werden Ihnen evtl. eine Verwarnung geben.

Machen Sie die Kopien...und nehmen Sie stets das Orig. mit. Dann sind Sie auf der Sicheren seite.

Gruss Rodium

Ok, so werde ichs machen. Danke

  1. Es muss der Führerschein immer im Original mitgeführt werden. Ansonsten "Fahren ohne Führerschein" (OWI).
  2. Wenn noch kein Führerschein ausgehändigt wurde (was du hast ist die Prüfbescheinigung welche keinen Führerschein darstellt) ist es "Fahren ohne Fahrerlaubnis" (Straftat).
  3. Wenn du das Mindestalter für den Führerscheinerwerb noch nicht erreicht hast kannst du ihn auch noch nicht erworben haben. Du musst warten bis du die Plastikkarte von der Führerscheinstelle ausgehändigt bekommst - im Tausch gegen die Prüfbescheinigung. 

Anmerkung zu 2.: Beim BF17 erhält man auch noch keinen Führerschein aber die "Prüfungsbescheinigung nach § 48a Abs. 3FeV" welche explizit zum Führen erlaubt (im Inland).

Hallo.

Das muss du in Original mitnehmen.(führen)

Mit Gruß

Bley 1914

wenn du jetzt fährst ist das Fahren ohne gültige Fahrerlaubnis. du hast nur eine Prüfungsbescheinigung bekommen - mit 16 kannst dir den FS abholen - dann darfst fahren

da ich aber noch nicht 16 bin ...

...erübrigt sich die Frage erst mal, weil Du sowieso überhaupt noch nicht fahren darfst, weder mit einer Kopie noch mit dem Original-Zettel.

Genau so ist es mit meiner Meldebescheinigung, ich habe noch keinen Perso deshalb muss ich meinen Reisepass und die Meldebescheinigung mitführen.

Nö, musst Du nicht!

Die "Ausweispflicht" bedeutet nur, dass man einen Ausweis besitzen muss, aber nicht, dass er ständig mitgeführt werden muss (außer in bestimmten Ausnahmefällen, zum Beispiel für Arbeitnehmer bestimmter Branchen während ihrer Arbeitszeit zur Verhinderung illegaler Beschäftigung und für Waffenträger) - und selbst diese Ausweispflicht gilt für Dich gar nicht, weil Du noch unter 16 bist ....

Wieso sollte ich nicht fahren dürfen? Ich lebe in Sachsen Anhalt, dort wurde ein Pilotenprojekt gestartet "Moped fahren mit 15"!!!

@FragFlo98

Na, das ist aber eine ganz wesentliche Information, die Du uns allen bisher vorenthalten hast!

Ich schätze mal grob, mindestens 60 % der Deutschen hat von dieser Ausnahmeregelung noch nie was gehört, daher kann Dir hier auch nur Auskunft auf Basis der allgemeinen Gesetzeslage gegeben werden.

Aber in diesem Fall muss dann natürlich das Original mitgeführt werden.

 

Was möchtest Du wissen?