Nach dem Überholvorgang wieder rechts blinken?

5 Antworten

Mein Fahrlehrer hat da nie etwas gesagt außer, dass zum überholen links geblinkt werden muss.

Möglicherweise hast du auch nur nicht richtig zugehört.

§ 5 Absatz 4a StVO:

Das Ausscheren zum Überholen und das Wiedereinordnen sind rechtzeitig und deutlich anzukündigen; dabei sind die Fahrtrichtungsanzeiger zu benutzen.

https://dejure.org/gesetze/StVO/5.html

Muss man eigentlich schon.

Ich blinke aber nur, wenn ich nur geringfuegig schneller fahre als der Ueberholte. Falls ich deutlich schneller unterwegs bin, dann nicht. Weder auf der Autobahn noch auf der Landstrasse.

Auf der Landstrasse blinke ich jedoch dann, wenn Gegenverkehr im Anmarsch ist, um disem zu signalisieren, dass ich die Spur wieder raeume.

Rechts blinken! Das dient der Sicherheit insbesondere auch für den Wagen den du gerade überholt hast. Es könnte ja sein, dass du danach wieder langsamer wirst.

du änderst deine Fahrrichtung, das muss angezeigt werden, also ja, blinken.

Bei jedem Spurwechsel muss geblinkt werden.

Was möchtest Du wissen?