Muss ich eine Mietwohnung immer zum 1. eines Monats kündigen?

5 Antworten

Muss ich eine Mietwohnung immer zum 1. eines Monats kündigen?

Nein, zum letzten Tag des Monats ... und zwar des übernächsten. Siehe BGB § 573c -> ''Die Kündigung ist spätestens am dritten Werktag eines Kalendermonats zum Ablauf des übernächsten Monats zulässig.''

http://www.gesetze-im-internet.de/bgb/__573c.html

Wenn vertraglich nichts anderes ist kann nur zum Monatsende gekündigt werden.

Das kann man an jedem beliebigen Tag tun. Entscheidend ist jedoch wann dem Vermieter die Kündigung zugeht. Dies muß spätestens am 3. Werktag eines Monats sein damit dieser Monat noch/schon zur Kündigungsfrist zählt.

Kündigst Du z. B. heute und dem Vermieter geht die Kündigung Morgen zu beginnt die Kündigungsfrist am 1. April und endet am 30.6.

Grundsaetzich gelten bei der Kuendigung von Wohnraum immer die gesetzlichen Fristen nach BGB 573c. Mietvertragliche Abweichungen zu Ungunsten des Mieters sind unwirksam. BGB 573c schreibt eindeutig vor, dass eine Kuendigung nur zum Monatsende ausgesprochen werden kann (ausser bei Wohnraum, der nur zum voruebergehenden Gebrauch vermietet wurde, beispielsweise Hotelzimmer und Ferienwohnungen).

Dies bedeutet, dass mietvertraglich zwar fuer eine Kuendigung durch den Vermieter auch eine laengere Frist vereinbart werden kann (auch zu einem anderen Kalendertag als zum Monatsletzten), diese laengere Frist dann aber nicht auch fuer eine Kuendigung durch den Mieter gelten darf. Fuer den Mieter gilt dann weiterhin die kuerzere gesetzliche Kuendigungsfrist.

Ebenfalls kann mietvertraglich eine nur fuer eine Kuendigung durch den Mieter gueltige kuerzere Kuendigungsfrist wirksam vereinbart werden (auch dies wieder zu jedem beliebigen Kalendertag), wenn gleichzeitig fuer den Vermieter mindestens die (laengere) gesetzliche Kuendigungsfrist gelten soll.

Mietvertraege mit fuer den Mieter kuerzren Kuendigungsfristen als den fuer den Vermieter geltenden duerften in der Praxis aber kaum vorkommen. Sie waeren jedoch - unter Beruecksichtigung des zuvor Geschriebenen, durchaus wirksam und somit koennte theoretisch tatsaechlich aufgrund entsprechender vertraglicher Vereinbarungen tatsaechlich auch mal eine Kuendigungsmoeglichkeit zu einem anderen Kalendertag als zum Monatsletzten bestehen. Praktisch duerfte dies aber so gut wie nie der Fall sein.

Ne, spätestens am dritten Werktag eines Kalendermonats. Je früher, je besser.

Das steht in deinem Mietvertrag oder fragst deinen Vermieter...

Ja. Steht definitiv in einem ordentlichen Mietvertrag.

Was möchtest Du wissen?