Muss ich ein gewinn zurückzahlen wenn mehr überwiesen wurde als tatsächlich gewonnen?

4 Antworten

Vielleicht hat die Mehrauszahlung seine Richtigkeit. Da würde ich nochmal nachfragen.

Sollte ein Irrtum vorliegen, mußt Du das Geld selbstverständlich zurückzahlen.

Hallo,

ja, wegen ungerechtfertigter Bereicherung (§812 BGB Abs. 1 ff BGB).

Gruss

itasca

Woher ich das weiß:Studium / Ausbildung

Ja klar.

da fragst du noch?

weigere dich, und die 1000 gehen für anwalt und geldstrafe drauf

Geldstrafe? Sehr witzig

Was möchtest Du wissen?