Mit Muttizettel nach 22 Uhr ins Kino?

5 Antworten

Der Kinobetreiber ist an die gesetzlichen Vorschriften gebunden und muss Euch um 22:00 Uhr rausschmeissen. Da hilft auch kein "Muttizettel". Aber wo kein Kläger, da kein Richter. Evtl. drückt er ein Auge zu.

"Da hilft auch kein "Muttizettel""

doch laut §11 juschg hilft der schon

Nein, nur wenn ein Erwachsener mit ins Kino geht. Bis auf die eigenen Eltern braucht der Begleiter aber einen Muttizettel. Der Muttizettel alleine reicht nicht.

Bei uns war es immer so dass es auf den Karten Kontrolleur ankam. Manche wollten den Ausweis sehen und haben uns dann wieder rausgeschmissen, wenn der Film nach 22Uhr fertig war und den anderen war es egal..

Ja, wenn er von einer erziehungsbeauftragten Person begleitet wird geht das.

Einfach nur eine Erlaubnis der Eltern, dass er dort sein darf reicht jedoch nicht.

Ich bin 14 und bin oft spät noch weg

Lebe aber in der Schweiz

Was möchtest Du wissen?