Mach ich mich strafbar,wenn ich meiner Tochter eine tracht prügel verpasse?

6 Antworten

definitiv ja!!! außerdem disqualifizierst du dich dadurch selbst... und zwar auf ganzer linie.

Natürlich. Das ist Körperverletzung! Wer sein Kind verprügelt gehört sowieso eingesperrt. 

Ja. Nennt man Körperverletzung!

der meint das doch eh nicht ernst

Ja, machst du. 

„Kinder haben ein Recht auf gewaltfreie Erziehung. Körperliche Bestrafungen, seelischeVerletzungen und andere entwürdigende Maßnahmen sind unzulässig.“ ( § 1631 Abs. 2 BGB)

Allerdings habe ich den Verdacht, dass es sich hier um eine Trollfrage handelt.


Natürlich! Es steht imm Gesetzt ps: Gewalt ist auch keine Lösung,und wie kann man nur seine eigene Tochter schlagen?? das ist doch total bescheuert schähmen sollten Sie sich!!!

Was möchtest Du wissen?