Kündigungsfrist Aushilfe (450€) ohne Angaben im Vertrag?

4 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Wenn es keine Probezeitvereinbarung im Vertrag gibt, hast Du auch keine Probezeit. Damit kannst Du auch nicht mit der (meist) verkürzten Kündigungsfrist kündigen.

Handelt es sich um einen befristeten Arbeitsvertrag ohne Kündigungsvereinbarung und kommt auch kein entsprechender Tarifvertrag zur Anwendung, kannst Du den Vertrag nicht kündigen, Du musst warten, bis er ausläuft (§ 15 Teilzeit- und Befristungsgesetz).

Ist der Arbeitsvertrag unbefristet und es gilt kein Tarifvertrag, hast Du nach § 622 Abs. 1 BGB eine Kündigungsfrist von vier Wochen zum 15. oder Ende eines Monats.

Fristlos kann man nur mit wichtigem Grund kündigen, das geht hier also nicht. Wenn Du sofort aufhören willst, rede mit Deinem AG und bitte ihn um einen Aufhebungsvertrag. Dieser kann zu jedem beliebigen Termin geschlossen werden.

Danke fürs Sternchen

Wenn nichts anderes vereinbart ist, gilt der gesetzliche Mindeststandard.

Eine Probezeit hätte schriftlich vereinbart werden müssen.

Wenn du vorzeitig ausscheiden willst, musst du dich mit dem Arbeitgeber einigen

Eine Probezeit hätte schriftlich vereinbart werden müssen.

Zum wiederholten Mal: Das ist falsch!!

Eine Probezeitvereinbarung kann auch (allerdings mit dem bekannten Problem der Beweisbarkeit) mündlich vereinbart werden!!

Das wurde doch schon x-mal gesagt, so dass Du inzwischen eigentlich Abstand nehmen solltest von Deiner immer wieder aufgestellten falschen Behauptung, eine Probezeit müsse schriftlich vereinbart werden!

Genau jetzt kommt drauf an wielange deine probezeit ist? Dann kannst du innerhalb von zwei wochen kündigen. Ansonsten gelten die gesetzlichen fristen. Bei dir wäre es ein monat.

Ohne eine entsprechende  Vereinbarung im Arbeitsvertrag besteht für dich keine Probezeit.

Demnach kannst du nach § 622 Abs.:1 BGB mit einer Frist von vier Wochen das Arbeitsverhältnis zum 15. oder zum Ende eines Kalendermonats schriftlich kündigen,es sei denn,es besteht ein zu berücksichtigender anderslautender Tarifvertrag.


Was möchtest Du wissen?