Kündigungsfrist 1Tag?

3 Antworten

Wenn im Tarifvertrag ein Tag als Kündigungsfrist in der Probezeit angegeben ist und dieser Anwendung findet, ist es ein Tag.

Die zwei Wochen sind die Vorgabe aus dem § 622 Abs. 3 BGB. Dieser gilt wenn kein anders lautender Tarifvertrag Anwendung findet. Kürzer als im §622 angegeben darf die Kündigungsfrist nur in Verbindung mit einem geltenden Tarifvertrag sein und das ist bei Dir der Fall.

du hast doch dieser vertragsbedingung zugestimmt und willst doch kündigen - also: kündige halt und gut ist. wenn du weg willst, willst du doch bestimmt nicht noch 2 wochen arbeiten - oder?

Vertrag > Standardwerte.

Und diese Antwort sagt nun genau WAS aus?

Was möchtest Du wissen?