klassenkasse verwaltung

3 Antworten

Find ich allerdings auch, 460 euro ... also als ich noch in der Schule war, hatten wir für nen Ausflug n Fahrschein und 8-10 Euro mitzunehmen, weiss ned was die mit der Kohle macht ;/

Ich bin mit da nicht ganz sicher, aber bei uns war das so, dass immer die Klassenlehrer die Klassenkasse verwaltet haben. Das hat aber auch immer ganz gut geklappt.

vorallem muss der lehrer mit rechnungen nachweisen, wie er das geld ausgegeben hat.

ich weiss ja nicht wieviel heute schulhefte kosten, die workbooks die wir hatten haben damals 20 etwa 20 DM gekostet.

geht man von 5 -7 euro pro eis udn kind aus, wurde da sehr viel eis gegessen.

ich wiess aber nicht, was nötig ist, damit die klasse eisessen kann, begleitperson, ein bus oder auto.... .

wenn ihr als eltern ein konto für die klassenlksse haben möchtet, muss das gemacht werden. allerdings solltet ihr schauen, das der lehrer nicht allein zugriff hat.

Was möchtest Du wissen?