Kann ich in der Probezeit jederzeit kündigen?

5 Antworten

Während einer vereinbarten Probezeit,längstens für die Dauer von sechs Monaten,kann das Arbeitsverhältnis mit einer Frist von zwei Wochen gekündigt werden.((§ 622 Abs.:3 BGB)

da musst du mal gucken was da in deinem vertrag steht manche firmen haben da so blöde klauseln das man dann straffe zahlen muss (ist aber selten) ansonsten kannst du ruhig kündigen wenn du dir sicher bist das du da anfangen kannst in der neuen firma!!!!ansonsten gibt das später stress mit dem arbeitsamt wenn DU gekündigt hast.. hoff ich konnt helfen

ja, in der probezeit innerhalb der im AV festgeschriebenen frist kannst du ohne angabe von gründen kündigen..

ja in der Probezeit gibt es keine Kündigungsfristen...für beide Seiten!

und ob.... und zwar 14 Tage

@mamo2402

jupp hast recht, sorry mein Fehler

Was möchtest Du wissen?