Kann ein befristeter Arbeitsvertrag vorzeitig gekündigt werden?

5 Antworten

Kann man einen befristeten Arbeitsvertrag überhaupt vorzeitig kündigen? Und mit welcher Frist?

Nein, bzw. nur dann, wenn das im Arbeitsvertrag (oder ggf. Tarifvertrag) so vereinbart wurde.

aber was ist, wenn der neue Arbeitgeber schon einen neuen Vertrag noch vor Auslauf des alten Vertragen schließen will?

Dann müsste man mit dem aktuellen AG über einen Aufhebungsvertrag sprechen.

Ich vermute mal, es gilt kein Tarifvertrag.

Sollte im befristeten Arbeitsvertrag überhaupt nichts zu Kündigungen stehen, ist der Vertrag nach § 15 Teilzeit- und Befristungsgesetz nicht kündbar, er endet mit Ablauf der vereinbarten Zeit.

Schau noch einmal genau nach. Auch wenn keine speziellen Kündigungsfristen aufgeführt sind. Vielleicht steht auch nur so etwas wie: Der Vertrag ist mit den gesetzlichen Fristen kündbar o.Ä. da. Dann könnte man ihn ordentlich nach § 622 Abs. 1 BGB kündigen.

Sonst bleibt nur noch, mit dem jetzigen AG über einen Aufhebungsvertrag zu sprechen. Der kann zu jedem beliebigen Termin geschlossen werden.

Ich würde mit dem potentiellen AG auch darüber sprechen, dass der befristete Vertrag nicht ordentlich kündbar ist (wenn dem wirklich so sein sollte) und ob trotzdem eine Chance auf eine Einstellung zum 1. Februar besteht.

Jeder AG weiß und erwartet selbst, dass ein AN sich an den geschlossenen Arbeitsvertrag halten muss.

Ich vermute mal, es gilt kein Tarifvertrag.

Das ist die große Frage. Mein Sohn ist Kfz-Mechatroniker, hat in einem Familienbetrieb gelernt. Während der Ausbildung wurde dieser an ein großes Unternehmen mit mehreren Standorten in NRW verkauft.  Mein Sohn wurde nach der Ausbildung mit einem Zeitvertrag für 1 Jahr übernommen mit einem Stundenlohn von 10,75 € (da kriegt ja jede Putzfrau mehr!) und statt 30 hatte er dann nur noch 24 Tage Urlaub. Er fühlt sich verarscht. Da kam das Angebot eines großen Autohauses gerade gelegen.

@Lotta1965

Bei diesem Stundenlohn und diesem Urlaubsanspruch vermute ich mal stark, dass kein Tarifvertrag Anwendung findet. Sollte das doch sein, müsste im Arbeitsvertrag darauf hingewiesen werden.

@Hexle2

Der neue (potentielle) Arbeitgeber ist hier sehr bekannt, vertreibt Fahrzeuge eines sog. "Premium -Herstellers",zahlt nach Tarif, gibt  30 Tage Urlaub und er hätte dort mehr Möglichkeiten zur Weiterbildung oder sich hochzuarbeiten. Klar war mein Sohn hin und weg, als die ihn angerufen haben und ihm die Stelle angeboten haben (Manche Leute haben aber auch Schwein......), das er glatt vergessen hat zu fragen, woher die überhaupt seine Telefonnummer haben......

@Lotta1965

Dein Sohn ist Facharbeiter und die sind in manchen Branchen und Gebieten sehr gefragt.

Wenn der potentielle AG von allein auf ihn zukommt, wird er bestimmt auch einen Monat länger auf ihn warten, falls das mit der Kündigung, bzw. dem Aufhebungsvertrag nicht klappt.

Alles Gute für Euch.

Ja das kann man. Dass im Arbeitsvertrag nicht über Kündigung steht, erscheint mir etwas unwahrscheinlich. Schau mal, ob es einen Punkt "Beendigung des Arbeitsverhältnisses" gibt, da steht dann die Frist.

Manchmal sind Kündigungsfristen auch im Tarifvertrag geregelt.

Sonst gilt die gesetzliche (Grund)Kündigungsfrist: im ersten Beschäftigungsjahr 4 Wochen zum 15. oder Ende eines Monats.

Ja das kann man. Dass im Arbeitsvertrag nicht über Kündigung steht, erscheint mir etwas unwahrscheinlich.

Nein, der Vertrag ist befristet. Den kann man nur dann vorzeitig ordentlich kündigen, wenn das im Arbeits- oder Tarifvertrag ausdrücklich vereinbart wurde. Sonst nicht!

@DarthMario72

Sonst gilt die gesetzliche (Grund)Kündigungsfrist: im ersten Beschäftigungsjahr 4 Wochen zum 15. oder Ende eines Monats.


Nein - diese Frist gilt für den AN nicht nur im 1. Beschäftigungsjahr sondern dauerhaft. Außer es wird/wurde eine andere Frist vertraglich vereinbart. ( § 622 BGB )

Wenn nichts anderweitiges im Vertrag vereinbart wurde gelten die gesetzlichen Kündigungsfristen. Nachzulesen sind die im § 622 BGB

Ein befristeter Arbeitsvertrag hingegen kann ordentlich nicht während der Laufzeit gekündigt werden, außer es wurde vertraglich vereinbart. Ergibt sich aus § 15 (3) TzBfG.

https://www.gesetze-im-internet.de/tzbfg/__15.html

Man kann aber Arbeitsverträge aufheben.


Nun, im Arbeitsvertrag steht nichts über Kündigungsfristen.

 

Wenn dazu nichts im Arbeitsvertrag geregelt ist, kann der Vertrag auch nicht vorzeitig gekündigt werden.

Siehe hierzu auch § 15 (3) TzBfG.

Was möchtest Du wissen?