Kan ich mit einer volljährigen Person ins Kino wen der Film ab 16 sind?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Nach Jugendschutzgesetz § 11 dürfen Kinder und Jugendliche nur in Filme die für ihr Alter freigegeben sind. d.h. in deinem Fall du darfst in Filme ab 0 / 6 / 12 Jahre. Filme ab 16 / 18 Jahre sind für dich Tabu. Nur bei Filmen ab 12 Jahren gibt es eine Ausnahme: Dort dürfen Kinder ab 6 Jahren in Begleitung der Eltern in einen Film ab 12 Jahren. Das Kino riskiert ansonsten eine Geldstrafe oder die Schließung des Kinos.

Ja, wenn die eine Person volljährig ist kommt man eigentlich in jeden Film :) Also bei uns im Kino zumindest, ich weiß nicht ob das woanders anders ist...

Das ist nicht korrekt. Auch eine volljährige Person steht nicht über dem Gesetz! ...

Definitiv NICHT! Du musst das Alter haben, egal mit wieviel 99 Jährigen du ins Kino willst. Der Kinobetreiber bekommt riesen Stress mit dem Jugendamt falls du erwischt würdest. Es gibt natürlich nicht in jedem Kino so genaue Kontrollen. Aber dürfen, NEIN!

Nein, da die FSK gesetzlich gereglt ist und die 16 Jährige Person nicht über dem Gesetz steht! ...

Verlesen... Die volljährige Person steht nicht über dem Gesetz! ...

Nein, das geht nicht! Ausnahmen gibt es nur bei Filmen mit einer Altersfreigabe von 12 Jahren.

Was möchtest Du wissen?