Ist es Illegal mit einem Bobbycar auf der Straße zu fahren?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Das Problem sind nichtnur die evtl Strafrechtlichen Folgen...

Was machst du wenn ein Auto über dich drüber fährt?

Nen Ziemlich plattes Gesicht ;D

Ein Bobbycar wird was das angeht evtl als Sportgerät anerkannt muss entsprechend keine Beleuchtung haben.

Aber dir kann ab einem gewissen Alter auch eine gefährdung des Straßenverkehrs angelastet werden was sich auch auf einen evtl vorhandenen Führerschein auswirkt und ganz nebenbei auch andere Strafrechtliche Konsequenzen haben kann.

ein Bobbycar hat auf der Straße nix zu suchen.. du wirst leicht übersehen und dann über den Haufen gefahren.. tolles Szenario... das nicht sein muss

Du musst es nur zulassen und versichern, dann bekommst du auch die Kennzeichen und darfst auf die Straße.

Vielleicht ...

naja, eher nicht ...

ganz sicher nicht ...

Es ist gesetzlich nicht geregelt. Aber hin und wieder gibt es Leute die auch ihren Verstand einsetzen.


Im Gesetz gibt es nur StVO  § 2 Absatz 5 der regelt, daß Kinder bis 8 Jahre den Gehweg benutzen müssen.

Und Du bist sicher noch keine 8 Jahre alt?

Ähnliche Strafe wie die, die du als Fußgänger erhalten würdest.

Was möchtest Du wissen?