Ist ein Aufkleber im Fahrersichtfeld für die zulässige Geschwindigkeit der Reifen Pflicht?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Ja ist Pflicht.§ 36 StVZO.

Mein Aufkleber ist auf dem Armaturenbrett neben dem Lenkrad, nicht auf der Scheibe.

Ich meine auch, daß das zumindest Pflicht war, Aber als ich meine Winterreifen gekauft habe, und auch beim Wechsel, habe ich noch nie einen Aufkleber bekommen. Daher nehme ich an, daß es nicht mehr Pflicht ist. Meine Reifen dürfen aber bis 210 km/h. Schneller fahre ich im Winter eh nicht!

Helmut, dann kommst du im Winter ja kaum voran...ggg.

nö! Nur wenn die Höchstgeschwindigkeit von deinem Auto ( steht im Fahrzeugschein ) ÜBER der des Reifens liegt. Dieser muss dann auch ein M+S Symbol haben. Dann musst du einen Aufkleber reinmachen.

ist Pflicht, aber bei einer Kontrolle wurde es bei mir noch nie von der Polizei bemängelt (ich habe den Aufkleber im Türrahmen, so dass er nur beim Einsteigen sichtbar ist). Selbst der TÜV hat nix dazu gesagt.

Was möchtest Du wissen?