Ist der SS-Totenkopf strafbar?

4 Antworten

Nach deutschem Recht wird das öffentliche Zeigen fast aller rechtsextremen Symbole oder Kennzeichen nach § 86 StGB (Verbreiten von Propagandamitteln verfassungswidriger Organisationen) und § 86a StGB (Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen) bestraft.

Das Zeigen und Zurachaustellen solcher Symbole ist strafbar

strafbar sind handlungen aber keine gegenstände

ja, leider

Was möchtest Du wissen?