In der Disco andere mit dem Handy ein Video machen, erlaubt?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Hast du das Video irgendwo veröffentlich oder weitergegeben? Wenn du es nur für dich gemacht hast und dafür nicht den höchstpersönlichen Lebensbereich verletzt hast bzw darin eingedrungen bist, dürfte die Anzeige ziemlich wenig bringen. Ich an deiner Stelle würde der Sache sehr gelassen entgegensehen. Diese Person handelt offenbar in Unkenntnis der Rechtslage.

Solltest du aber tatsächlich angezeigt werden wäre es selbstverständlich gut, anwaltlichen Rat in Anspruch zu nehmen. Nur dort bekommst du verlässlichen und fachkundigen Rat.

Ich habe das Video nicht veröffentlicht! Es befindet sich lediglich auf meinem Handy.Ich habe es nur ein paar Freunden gezeigt, weil es wirklich lustig aussah wie sie getanzt hat. Das Video habe ich übrigens gelöscht.

@casio18

Joa dann wird die Gute wohl in die Röhre schauen. ;o)

Das oft genannte "Recht am eigenen Bild" (§22 KunstUrhG) bezieht sich nur auf die Veröffentlichung der Aufnahmen. Hast du das nicht gemacht, hast du das Recht auch nicht verletzt.

Hast du die Aufnahme im höchstpersönlichen Lebensbereich (§201a StGB) angefertigt, machst du dich strafbar. Eine öffentliche Party zählt dazu aber meiner Meinung nach definitiv nicht.

@Reiswaffel87

Auch wenn §22 KUG hier in der Tat wohl nicht berührt worden ist, könnte der eigentliche Stein des Anstoßes allerdings darin liegen, dass die abgebildete sich durch das zwar nicht öffentliche aber immerhin öffentlich bemerkbare herumzeigen (anscheinend weiss sie ja von dem video) beleidigt fühlt.

.

Das wird zwar im Normalfall nicht haltbar sein, allerdings könnte es sein, dass du durch das vorführen ihres "wirklich lustig" aussehenden Tanzstils die Vorraussetzungen des §192 StGB erfüllt hast.

.

Allzu große Sorgen solltest du dir allerdings nicht machen, denn im Normalfall haben Polizisten in Orten mit Bauernfesten eine eher rustikale Haltung was Beleidigung trotz Wahrheitsbeweis angeht.

soweit ich weiß, darfst du dieses video ohne genehmigung der personen, die darauf zu sehen sind, nur nicht veröffentlichen, also ins internet stellen oder so...

Ist absoluter Nonsens.

Dies ist nur verboten wenn du diese person fokusierst...

Wenn du in die Mange filmst ist es erlaubt =)

Nein,sie hat recht,du hättest sie fragen müssen,....

Und auf welcher Grundlage?

@Reiswaffel87

nach dem die Anzeigerin warscheinlich nur vermutet hat,das dieses Video veröffentlicht wurde,kann sie es anzeigen,das wird dann halt erhoben,...ist es gelöscht,war es das,...

Was möchtest Du wissen?