Ich habe vor 12 Jahren bei meiner Stievmutter ein Darlehensvertrag unterschrieben, wann verjährt sowas?

4 Antworten

Wenn Du keine weiteren Abmachungen getroffen hast, gilt der Darlehnsvertrag so weit. Gibt es denn im Vertrag eine Vereinbarung darüber, in welchem zeitlichen Rahmen das Darlehen zurückgezahlt sein sollte? Und gibt es irgendwo einen Vermerk, daß die Einstellung Deines Vaters in Deiner Firma etwas mit dem Darlehen zu tun hatte?

Es gibt keine Vereinbarung wann eine Rückzahlung fällig ist, es ist nur ein Zinssatz festgelegt worden. Ist in diesem Fall dann wieder eine 30 Jährige Frist gültig, weil ich dachte das wurde abgeschafft?

@irs009

Richtig, die REGEL-Verjährungsfrist ist jetzt 3 Jahre (es gibt aber ne Menge Ausnahmen) nur wie gesagt - die 3 Jahre fangen erst mit Fälligkeit an zu laufen, siehe meine Antwort unten.

Ich gehe einmal davon aus das es sich um einen privaten Darlehensvertrag zwischen Ihnen und Ihrem Vater/Ihrer Schwiegermutter handelt. Wenn Sie beweisen können das die Aufwendungen für das Beschäftigungsverhältnis Ihres Vaters in der Firma in der Größenordnung zu der Höhe des Darlehen steht und Sie wegen ausstehender Zinsen, Tilgung etc niemals gemahnt oder gerügt wurden, würde ich darauf hinweisen das durch stillschweigen Ihr Vater und Ihre Schwiegermutter diese Art der Tilgung akzeptiert haben. Somit wäre das Darlehen getilgt. Der Anspruch erloschen. Bezüglich der Verjährungsfristen ist hier schon alles beleuchtet worden.

(3) 1 Ist für die Rückerstattung des Darlehens eine Zeit nicht bestimmt, so hängt die Fälligkeit davon ab, dass der Darlehensgeber oder der Darlehensnehmer kündigt. 2 Die Kündigungsfrist beträgt drei Monate. 3 Sind Zinsen nicht geschuldet, so ist der Darlehensnehmer auch ohne Kündigung zur Rückerstattung berechtigt..... §488 BGB eine 3jährige verjährung tritt ein wenn nach fälligkeit kein vollstreckungsversuch des darlehnsgeber erfolgt. nach 30Jahren verjähren alle ansprüche des zivilrechts...nachlesbar im BGB unter verjährungsfristen Ab §§194 fortfolgend

Wenn Ihrkeine Laufzeit-Vereinbarung getroffen habt, die schriftlich im Vertrag festgehalten ist, gilt der Vertrag als ungekündigt und wird es auch bleiben, bis Du ihn entweder durch Rückzahlung auslaugen lässt oder Deine Stiefmutter ihn schriftlich kündigt. Dabei muss sie nicht die Rückzahlung der Darlehnssumme fordern.

Zählt es nicht das ich mit der Rückzahlung vor 12 Jahren begonnen habe für 3 Monate, aber dann nicht weiter gezahlt habe, und niemals gemahnt worden bin?

Was möchtest Du wissen?