Ich bin fast 28 und meine Freundin fast 16.Beide wollen einvernehmlichen Sex haben.Ist es erlaubt?

18 Antworten

Erlaubt ist es nicht und du machst dich strafbar, wenn du mit einer 15-jährigen sexuellen Kontakt hast.

Erlaube mir noch eine kurze Anmerkung- bitte nicht persönlich nehmen ich stelle das jetzt ganz wertfrei in den Raum.

Ich kann mir beim besten Willen nicht vorstellen, dass eine 16jährige dem geistigen Neiveau eines 28jährigen entsprechen kann. Ein Altersunterschied von 12 Jahren ist durchaus nicht ungewöhnlich, ich bin inzwischen allerdings der Überzeugung, dass viele Männer sich eine so wesentlich jünger Frau suchen, weil sie einfach leichter beeinflussbar ist und schlichtweg bequemer, da sie sich nicht mit einem fertigen Charakter auseinander setzen müssen.

Bei den jungen Frauen ist der widerum die Faszination des Erwachsenseins mit allem, was dazu gehört: Unabhängigkeit, Geld, eigene Wohnung, Auto usw.

Mit Liebe haben diese zwei Faktoren nicht sehr viel zu tun.

Wenn ihr euch jedoch sicher seid, dass dies alles bei euch nicht der Fall ist, wünsche ich euch für die Zukunt alles Gute

Würdes du mir bitte sagen nach welchen § er eine Straftat begehen würde?

@LeaderG

Stimmt- ich wurde inzwischen aufgeklärt Die Altersgrenze liegt bei 14 und nicht bei 16. Ich entschuldige mich für die falsche Aussage. Der Rest ist allerdings nach wie vor meine persönliche Meinung zu dieser Angelegenheit

@Nolti

DH,Nolti!

@Nolti

Na das ist doch mal gut: Ein User der seinen Fehler einsicht, ist nicht böse gemeint, im gegenteil. Sowas sieht man hier nicht oft :D

Aber deine Meinung ist halt deine Meinung, die stelle ich nicht in frage :D

Wenn Ihr noch ein wenig warten könnt, bis das Mädchen 16 ist, dann braucht Ihr nur noch das Einverständnis der Erziehungsberechtigten einholen und dann ...

Allerdings ist noch nicht geklärt, ob die Erziehungsberechtigten zwecks Kontrolle dabei anwesend bleiben müssen oder ob es genügt, eine Videoaufzeichnung für eine spätere Kontrolle anzufertigen.

Aber das dürfte das geringere Problem sein, das läßt sich "en famille" sicher leicht ausdiskutieren.

Sollte das nicht gelingen, könntet ihr in der Wartezeit schon mal vorausschauend einem Ombudsmann die Frage vorlegen.

an deiner stelle würde ich es lassen, ist nicht erlaubt. da müsst ihr euch noch gedulden...selbst wenn sie zustimmt, kannst du dafür bestraft werden.

Falsch! Laut dem Gesetz ist es nur ohne Erlaubsnis der Erziehungsberechtigten nicht erlaubt. Wäre sie 15, dann wäre es was anderes!

@Wolve

Sorry hatte mich verlesen...dachte die wäre schon 16...

@Wolve

Also das Gesetz interesiert sich nicht dafür was die Eltern sagen. Die können ihr höchstens den Kontakt mir ihm verbieten, aber was die beiden dann machen geht die nichts an.

Also da du über 21 bist und sie 15 ist das, sagen wird mal hart an der Grenze. Nach §182 Abs.3 könne hier eine Straftat voeliegen wenn du:

  1. Zahlst
  2. Sie Zwingst
  3. 1 und 2 sind sicehr nicht der Fall, aber: Da du 21+ bist und sie U16 muss sie "Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung" haben.

Ansonsten wäre es auch strafbar. DAs wird jedoch nur auf antrag verfolgt.

Wenn sie dann 16 wird, ist es egal, da könnt ihr machen was ihr wollt. Nur ohne Geld und Zwang :D

Quelle: §182 StGB

in einem solchen Fall wie hier (und gem. §182 Abs. 3 StGB) fehlt der 15 jährigen grundsätzlich die Fähigkeit zur sexuellen Selbstbestimmung!!

Aber wie Du ja richtig sagst, wird die Tat nur auf Antrag verfolgt. Wenn die Eltern (antragsberechtigt!) also auch nichts dagegen hätten, gäbe es wohl kaum Probleme.

@PepsiMaster

Wieso soll diese Fähigkeit denn Grundsätzlich fehlen? Das muss im Einzellfall festgestellt werden, oder habe ich da was verpasst?

@LeaderG

Die Gerichte gehen bei so jungen Personen bisher i.d.R. davon aus, dass diese fehlt. Dass sie den Jugendlichen doch zugesprochen wird, ist eher die Ausnahme.

@PepsiMaster

Naja, aber es muss im einzellfall festgestellt werden. So allgemein kann man das nicht sagen, auch wenn es vielleicht eine tendenz gibt.

Den § 182 merke ich mir; kannte ich so noch nicht!

@MojitoTom

Ist was das Thema angeht der einzige wichtige, zusammen mit §176.

Eigentlich nicht sry. ABER eine chance gibt es! Ihre Eltern kennenlernen! Sind Sie einverstanden gibt es kaum noch ein risiko. Wenn sie es nicht sind, Fingerweg bis sie 18 ist. Ansonsten gibts derben Ärger! Ich wünsche dir viel glück.

Die Eltern werden sicher begeistert zustimmen!

Was möchtest Du wissen?