Hi ich muss morgen am 3.Oktober arbeiten da verkaufsoffener feiertag ist Dieser Tag wird ganz normal berechnet wie alle anderen auch ohne Zuschlag Ist das ok?

5 Antworten

Ja, das ist okay so. Sonn- und Feiertagszuschläge müssen nicht bezahlt werden. Es besteht kein gesetzlicher Anspruch. Dafür aber auf einen Ersatzruhetag. (§ 11 ArbZG)

Wenn das so in deinem Arbeitsvertrag steht ja. Manche Arbeitgeber geben Zuschläge auf freiwilliger Basis, es gibt aber kein Gesetz das welche vorschreibt.

Steht in Deinem Arbeitsvertrag etwas von Feiertags- bzw. Sonntagszuschlag?

Das ist in Deinem Arbeitsvertrag oder dem zugrunde liegenden Tarifvertrag geregelt .Das kannst deshalb nur Du selber dort überprüfen.

Wenn von Feiertagszuschlägen nichts in deinem Arbeitsvertrag steht --- pech gehabt.

Was möchtest Du wissen?