Gibt es ein Mindestalter für den Abschluss eines Bau-Sparvertrages?

2 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Falsch! Einen Bausparvertrag kann man natürlich schon früher abschließen. Lediglich die staatliche Förderung (Wohnungsbauprämie) bekommt man i.d.R erst ab 16. Es ist also die Frage, ob es sich für einen unter 16-jährigen lohnt einen Bausparvertrag abzuschließen.

Könntest Du Deine Aussage auch belegen? Denn im Link von ampersand steht schon was von Mindestalter 16 Jahre für den Abschluss!

@jastforju

Dass man i.d.R. erst ab 16 die staatliche Förderung auf eigene Einzahlungen erhält, steht im § 1 WopG. Dass es für Bausparverträge kein Mindestalter gibt, kann ich nicht per Gesetzt oder so belegen, weil da nirgends ein Mindestalter vorgegeben ist. Ich arbeite aber selbst bei einer Bausparkasse und ich weiß, dass wir grundsätzlich Kunden jeden Alters annehmen.

Ich habe einen bekommen als ich 16 wurde.

Was möchtest Du wissen?