Führerschein?Mopedauto fahren?

2 Antworten

Dafür benötigst du Klasse AM.

Du darfst aber zwei- und dreirädrige Kraftfahrzeuge bis 25 km/h fahren, wenn du eine Mofaprüfbescheinigung besitzt oder machst. Die MPU-Anordnung hat darauf keinen Einfluss, da es sich nicht um eine Fahrerlaubnis handelt.

Nachtrag: Ich sehe gerade, dass du vor 1965 geboren bist - du darfst diese Fahrzeuge auch ohne Prüfbescheinigung fahren, §76 Nr 3 FeV.

Nein, natürlich nicht.

Führerscheinfrei sind Fahrzeuge mit max. 6 km/h.

Was möchtest Du wissen?