Dürfen 14Jährige mit erlaubnis der eltern alkohol trinken?

16 Antworten

kann mir mal jmd sagen warum der Großteil hier so Dumm & ungebildet ist, und nur Mist schreibt ?!

Alkohol ab 14: alles was man ab 16 darf jedoch nur in Begleitung der Eltern

Alkohol ab 16: Sekt,Bier,Wein

Alkohol ab 18: Brantweine, Alkopop, eben der ganze Rest

Mit Erlaubnis und in Anwesenheit der Eltern darf man ab 14 Bier oder Wein in geringen Mengen trinken. Hochprotzentiges darf man erst ab 18 trinken, egal was die Eltern dazu sagen.

du laberst nur müll @panazee

@Traxx86

@Traxx86

Du bist unbelehrbar, oder? OK noch ein Versuch. Hier der §9 des Jugendschutzgesetzes:

§ 9 Alkoholische Getränke

(1) In Gaststätten, Verkaufsstellen oder sonst in der Öffentlichkeit dürfen

  1. Branntwein, branntweinhaltige Getränke oder Lebensmittel, die Branntwein in nicht nur geringfügiger Menge enthalten, an Kinder und Jugendliche , 2. andere alkoholische Getränke an Kinder und Jugendliche unter 16 Jahren

weder abgegeben noch darf ihnen der Verzehr gestattet werden.

(2) Absatz 1 Nr. 2 gilt nicht, wenn Jugendliche von einer personensorgeberechtigten Person begleitet werden.

Das entscheidende habe ich hervorgehoben.

Das bedeutet, dass Jugendliche ab 14 in der Öffentlichkeit Bier und Wein trinken dürfen, wenn ein Elternteil dabei ist. Unter 14 nicht in der Öffentlichkeit. Das ergibt sich aus dem Wort Jugendliche in §9 (2), denn unter 14 ist man vor dem Gesetz noch ein Kind.

Ich gehe sogar noch weiter und stimme Mismid zu, dass man nach der Gesetzeslage sogar unter 14 jährige Alkohol trinken lassen darf, wenn man ein Elternteil ist und es nicht in der Öffentlichkeit stattfindet. Zumindest das Jugendschutzgesetz schiebt dem keinen Riegel vor. Vermutlich würde aber das Jugendamt aktiv, wenn es davon Wind bekommt, wegen Gefährdung des Kindeswohles. Strafbar wäre es aber nicht seinem 8jährigen zu Hause ein Bier trinken zu lassen.

..... und wenn du mir nochmal sagen willst, dass ich Müll labber, dann hätte ich da gerne einen Link dazu, der auf einen Gesetzestext verlinkt, der es einem 14jährigen verbietet in der Öffentlichkeit ein Bier zu trinken, wenn seine Eltern dabei sind und es erlauben.

nein, das ist illegal. mit 16 sind acopops und bier erlaubt und die stark-akoholhaltigen getränke erst ab 18. allerdings kann ich das nur von bayern sagen, bei anderen bundesländer weis ichs nich

Total falsch. Alkopops sind zum eine ab 18 und zum anderen darf man ab 14 Bier und Wein trinken wenn es die Eltern erlauben und dabei sind.

Auf keinen Fall. Deine Eltern können sich nicht über das Gesetz hinwegsetzen, dann machen die sich strafbar.

was für ein Gesetz?

Falsch.

§9 (2) Jugendschutzgesetz regelt das und ab 14 darf man Bier trinken, wenn die Eltern dabei sind und es erlauben.

nein, darf man nicht, das hält allerdings viele nicht davon ab, es trotzdem zu tun. leider...

Was möchtest Du wissen?