Darf mein Chef mich zwingen urlaub zu nehmen?

5 Antworten

Wenn du während deines Urlaubes arbeitest, steht dir keine Bezahlung zu. Auch gilt dann die Versicherung der Berufsgenossenschaft (zB bei Arbeit- oder Wege-Unfällen) nicht. In Absprache (und Zustimmung) mit deinem Arbeitgeber kannst du bei Kündigung oder Ablauf des Arbeitsvertrages dir den Urlaubsanspruch auszahlen lassen (dann musst du bis zum vereinbarten Kündigungstermin "normal" weiterarbeiten.

Sorry, aber wenn dein Freund solche Probleme hat, dann sollte er den Urlaub für eine psychologische Beratung nutzen.

Wenn es sich bei diesem Urlaub noch um "Resturlaub" aus dem Jahre 2014 handelt, dann hat dein Freund diesen jetzt abzufeiern. PUNKT.

Siehe BUrlG §7 (3)


(3) Der Urlaub muß im laufenden Kalenderjahr gewährt und genommen werden. Eine Übertragung des Urlaubs auf das nächste Kalenderjahr ist nur statthaft, wenn dringende betriebliche oder in der Person des Arbeitnehmers liegende Gründe dies rechtfertigen. Im Fall der Übertragung muß der Urlaub in den ersten drei Monaten des folgenden Kalenderjahrs gewährt und genommen werden.


Und arbeiten während des Urlaubs geht auch nicht. Siehe BUrlG §8:


Während des Urlaubs darf der Arbeitnehmer keine dem Urlaubszweck widersprechende Erwerbstätigkeit leisten.


Und als Tipp: Koffer packen und weit weg fliegen. Dann sieht manche Krise gleich viel weniger schlimm aus.

Wahrscheinlich handelt es sich um "alten Urlaub". Der muss bis zu einem bestimmten Zeitpunkt genommen werden sonst verfällt er ersatzlos. Er ist ein sehr guter Chef wenn er dich zwingt deinen alten Urlaub zu nehmen. MfG

nein er meint er kriegt sonst probleme mit den behörden

@SpeedyX99

Dann muss er dir erklären welches Problem ansteht. Bist du in einem Breuf tätig bei dem regelmässige längere Pausen notwendig sind (z. B. Chemie). Bist du schwanger? Arbeitest du schwarz???  Schwqangere dürfen in bestimmten Berufen nicht weiter beschäftigt werden.

Grundsätzlich kann er dich aber anweisen deinen Urlaub aus betrieblichen Gründen jetzt zu nehmen. Kläre das mit deiner Gewerkschaft.  MfG

Der Chef ist weisungsbefugt und kann bestimmen, was für das Unternehmen erforderlich ist.

Wenn dein Chef nein sagt ist da Ende. Ansonsten schon, aber das müsstet ihr ausmachen, das könnte sonst zu einer Abmahnung führen.

Aber warum sollte man sowas tun?

weil man nicht nach hause will vielleicht oder sehr gerne auf der arbeit ist ?

@SpeedyX99

Dann geh nicht nach Hause sondern in ne Bar, schau Fußball oder mach ein paar Hobbys die sonst zu kurz kommen. Triff dich mit Freunden oder sowas

Was möchtest Du wissen?