Darf man vom TV abfotografieren und die Bilder ins Internet stellen?

1 Antwort

Jedes Foto, jeder Film und jedes Einzelbild eines Films sind geschützt als Werke im Sinne von UrhG § 2 Geschützte Werke oder als UrhG § 72 Lichtbilder.

In begründeten Ausnahmefällen darf man fremde Werke zitieren in seinem eigenen Werk, sogar fremde Fotos und Filme. Wann das der Fall sein könnte, kann man u. a. da nachlesen.

Gruß aus Berlin, Gerd

Was möchtest Du wissen?