Darf man Uniformen der Bundeswehr in der Öffentlichkeit tragen?

9 Antworten

Nein, das unrechtmäßige Tragen einer (vollständigen) Uniform in der Öffentlichkeit ist strafbar gemäß Paragraph 132a StGB:

https://dejure.org/gesetze/StGB/132a.html

Entscheidend ist, ob ein Anderer dich mit hoher Wahrscheinlichkeit für einen echten Soldaten halten könnte. Das Tragen einzelner Uniformteile zu ziviler Kleidung ist unproblematisch.

Wenn die Uniform nicht von dir stammt und der Dienstgrad nicht auf dich eingetragen ist mit ziemlicher Sicherheit nicht.

NEIN, darfst du nicht, schon garnicht mit Dienstgradabzeichen. Erst recht NICHT, wenn du selber duesen Dienstgrad nicht hast!

was heist öffentlichkeit? Wenn du damit privat unterwegs bist, nein dafst du nicht

Nein. Nein. Nochmal Nein.

Was möchtest Du wissen?