Darf man beidseitig geschliffene/geschärfte Messer legal führen/tragen?

1 Antwort

Nein.

 Messer mit beidseitig geschliffener Klinge gelten lt WaffG als Waffe und dürfen nach §42a nicht geführt werden. Besitz ist ab 18 erlaubt. Das gilt unabhängig der Klingenlänge und des Schärfezustands.

Was möchtest Du wissen?