Darf ich mit meiner B17 Prüfungsbescheinigung ALLEINE Auto fahren, wenn ich schon 18 Jahre alt bin?

2 Antworten

Hi,

Kurzfassung - ja, darfst Du.

Und zwar bis zu drei Monate nach Vollendung des 18. Lebensjahres (§ 48a Abs. 3 Ziff. 1 FeV).

Das sollte in der Form auch auf der BF17-Prüfbescheinigung drauf stehen.

LG

Woher ich das weiß:eigene Erfahrung

Ja, ab Deinem 18. Geburtstag um 0:00 Uhr fällt die auflage der Begleitperson weg und Dein BF17 Führerschein gelt noch drei Monate

Was möchtest Du wissen?