Darf ich mit 2 Rädern auf dem Gehweg parken?

5 Antworten

Nach § 12 der Straßenverkehrsordnung darf grundsätzlich nur auf der Fahrbahn geparkt werden. Das Parken auf dem Gehweg (auch mit nur zwei Rädern) ist nur gestattet, wenn Verkehrszeichen dies erlauben.

die Regelungen über das "Halten und Parken" stehen im § 12 StVO;

wie schon der Name sagt sind Gehwege zum Gehen da und das Parken ist dort nicht gestattet;

ist jedoch ein Schild nach Nr. 315 vorhanden, dann kann so geparkt werden, wie es auf/unter dem Schild beschrieben ist;

Eine Blechkiste hat auf unseren Gehwegen nichts zu suchen.
Wenn ich dich dabei erwischen würde, hättest Du sofort ein Knöllchen.

In Deutschland ist generell ersteinmal alles verboten,was nicht ausdrücklich erlaubt wurde...

Was möchtest Du wissen?