Darf ich meine maske in der öffentlichkeit tragen?

2 Antworten

Das sogenannte Vermummungsverbot ist im § 17a vom Versammlungsgesetz verankert und verbietet es, "in einer Aufmachung, die geeignet und den Umständen nach darauf gerichtet ist, die Feststellung der Identität zu verhindern" an öffentlichen Versammlungen unter freiem Himmel teilzunehmen. Ergo darf man rein rechtlich keine Guy-Fawkes-Masken auf Demonstrationen tragen, genausowenig wie Darth-Vader-Masken, Skimasken, Burkas oder andere Gegenstände, die das Gesicht verdecken. Tut man es trotzdem ist das eine Straftat, die Maske kann eingezogen werden, man kann dafür belangt werden und von de Versammlung ausgeschlossen werden.

Nein, darfst Du nicht. Ausserdem ist das Feigheit! Du solltest zu dem stehen, für das Du demonstrierts.

Was möchtest Du wissen?