Darf ein Türsteher meinen Ausweis bzw. Führerschein einziehen?

5 Antworten

Einziehen würde bedeuten, dass sie den Ausweis wegnehmen und Dich wegschicken, ohne ihn Dir wieder zu geben - das dürfen Sicherheitsmitarbeiter natürlich nicht. Sie dürfen Dich aber festhalten bis die Polizei eintrifft, da das Missbrauchen von Ausweisdokumenten eine Straftat ist (§ 281 StGB), und bis die eingetroffen ist müssen sie Dir das Beweismittel (also den Ausweis) auch nicht zurückgeben.

Nein, dürfen sie nicht, aber sie würden wahrscheinlich die Polizei rufen und dürfen dich so lang festhalten, bis die da sind.

Nein dürfen sie eigentlich weil sie ja keinen beweis haben das du das nicht bist aber sie können die polizei rufen und dann wärst du wegen betrug dran

Nein dürfen sie nicht, weil erstens können sie nicht beweisen, dass du das nicht bist und zweitens weil sich jeder Mensch immer wieder verändert. Aber was sie dürfen, wenn sie glauben, dass ein betrug vor liegt, dass sie dich festhalten und die polizei rufen.

Du darfst ihn nicht mal benutzen, also was soll der Mist?

So ist es, DH!

Was möchtest Du wissen?