Darf ein mofa wirklich legal schneller fahren wenn es alt genug ist?

5 Antworten

Vom Fragesteller als hilfreich ausgezeichnet

Darf ein mofa wirklich legal schneller fahren wenn es alt genug ist?

Nein !!! Laß Dir keinen Blödsinn erzählen

Wenn die Karre zu schnell fährt, erlischt die Betriebserlaubnis, Du würdest ohne Versicherungsschutz fahren, eine Führerscheinsperre würde folgen, Punkte in Flensburg würde es geben ein hohes Bußgeld wartet...und, und, und...

Nur wenn es technisch verändert worden wäre.

@ronnihirth

Oder nachweislich ein Defekt z.B. an einem Drosselorgan auftrat. Dann muss man es umgehend reparieren lassen.

Was fürn Blödsinn. Oder glaubst du, ein Mofa aus Hitlers Zeiten dürfte pro Lebensjahr 1 km/h fahren? Hahahaha. Am besten noch unter dem Hintern eines 16-jährigen. Muahahahaha.

Nein dachte ich nicht? Hab's nur mal gehört

Ein MOFA (Fahrrad mit Hilfsmotor, FMH 25) durfte noch nie schneller fahren als 25 Kmh. Bei den führerscheinpflichtigen Mopeds (heute Kleinkraftrad 45) gab es früher mal Modelle, die 50 und sogar eines, das 70, fahren durfte, ein Simson aus der ehem. DDR. Die dürfen das auch heute noch. Aber ggf. reicht dann die Fahrerlaubnis nicht aus, wenn es eine Fahrerlaubnis der Klasse AM ist. Für alles, was schneller fährt und weniger als 125 Kubik hat, bis zu 11 KW und das Leistungs-/Gewichtsverhältnis aus § 6 FEV zutrifft, ist Klasse A1 nötig. Das wäre z.B. die Simson. Fahren darf sie, wer die dafür erforderliche Fahrerlaubnis hat.

Hallo,

technisch gesehen spricht man dabei von Serienstreuung. Vor Einführung aufwendiger elektronischer Drehzahlbegrenzung war es technisch nicht möglich, inen exakten Drosselgrad kontinuierlich einzuhalten. Da kann es durchaus schon sein, dass ein gut eingefahrenes Mofa ~ 10-20% schneller fahren konnte.

Bei Rollern ist diese Streuung deutlich geringer. Aber bei ~ 5-10 % wird da noch keiner was sagen, solange alles original bleibt und alle Drosselorgane ordnungsgemäß funktionieren.

mfg

Parhalia

Nein , das ist ein Mythos.

Was möchtest Du wissen?