Darf ein Jäger mit gültigem Jagdschein eine Waffe für einen Jugendjagdscheininhaber lagern?

1 Antwort

Er kann sie für Dich kaufen und auch lagern. Nur steht sie in seiner WBK, da Du selbst noch keine WBK haben darfst.

Wenn Dein Jugendjagdschein, wenn Du 18 Jahre alt und weiter unbescholten bist, auf Dich umgeschrieben wird, könnt ihr die Waffe aus der WBK des Freundes in Deine eigene WBK umtragen lassen.

Führen dürftest Du sie in der Zwischenzeit im Revier aber auch nur, wie hier:

Alleine ansitzen, ohne daß die Begleitung Einfluß ausüben könnte - nein.

(2) Der Jugendjagdschein berechtigt nur zur Ausübung der Jagd in  Begleitung des Erziehungsberechtigten oder einer von dem  Erziehungsberechtigten schriftlich beauftragten Aufsichtsperson; die  Begleitperson muß jagdlich erfahren sein.

Bundesjagdgesetz
§ 16 Jugendjagdschein

Okay, danke für die Antwort. Aber würde es gehen, dass wenn ich dann den Jugendjagdschein bestanden habe und ich mit dem kollegen ansitzen gehe, geht es das er auf auf einem Hochsitz ist, welcher 100m weg von mir ist? Also das er nah bei mir ist nur nicht auf dem gleichen Hochsitz?  

@Jagd111

Nein, das geht nicht. Die Begleitperson muß neben Dir sitzen:

http://www.jaegermagazin.de/ausruestung/endlich-mitjagen-der-jugendjagschein/

Nicht zwingend notwendig ist der Besitz eines gültigen Jagdscheins. Die Begleitung muss zudem jederzeit steuernd auf den Jungjäger zugreifen können. Praktisch bedeutet dies, dass sie während der gesamten  Jagddauer neben ihm sitzt. Es reicht nicht, sich im selben Revier aufzuhalten. 

Aber genau das lernst Du alles in dem Kurs, den Du zur Jägerprüfung machst.
Ist Dir während des Unterrichts etwas unklar, wie zum Beispiel diese Frage hier, frag nach. Die Ausbilder sind dafür da, Antwort und Rede zu stehen.

Viel Glück! ; )

@Jagd111

Nein er muss im Zweifelsfall eingreifen können und das geht nunmal nur dann wenn er in der selben kanzel hockt. Hab mich mal etwas mit der Thematik auseinander gesetzt da ich selbst bald meinen JJS machen möchte. Was das Thema Langwaffe angeht er sie von deinem geld kaufen, wenn ich es richtig verstanden habe, sie in seine Wbk eintragen lassen und du kannst sie wenn du 18 bist und eine Wbk besitzt in deine Wbk Umtragen lassen

Was möchtest Du wissen?